Блинкен пожалует в Европу. Фото: ЗИК

Госсекретарь США Энтони Блинкен, неделю назад выражавший обеспокоенность военной активностью России у украинской границы, в конце ноября приедет на мероприятия НАТО в Европу. Там он обсудит пути сдерживания России в связи с Украиной.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Госдеп.

Блинкен отправится в Ригу и Стокгольм, где с 29 ноября по 2 декабря примет участие в министерской встрече стран НАТО и министерском совете ОБСЕ. Он также встретится с официальными лицами Латвии и Швеции, чтобы углубить двусторонние связи с США.

"Мы будем говорить о наших оценках того, что происходит на границе Украины. Какие опции у нас есть", - анонсировал представитель Госдепа планы Блинкена.

В Госдепе сказали (не в первый раз за последние дни), что у них вызывает обеспокоенность "необычная активность России". По словам представителя ведомства, у США и альянса есть много инструментов для сдерживания России.

Как сообщала "Страна", с конца октября американская пресса, включая авторитетные издания, настойчиво пишет о переброске российских войск к границе с Украиной и накале там обстановки.

Несмотря на многочисленные опровержения этой информации Москвой, в США продолжают муссировать эту тему, разные ведомства выражают озабоченность, а директор ЦРУ даже ездил в Россию, чтобы поговорить по поводу войск на границе с Украиной.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.