Эдуард Федосов. Фото: архив, сайт "Полтавщина", 2014 год

Бывший начальник ГУ МВД в Полтавской области Эдуард Федосов, которого журналист Buzzfeed News назвал одним из вероятных организаторов госпереворота в Украине, находится на пенсии и отрицает причастность к каким-либо противоправным действиям.

Об этом Федосов заявил в комментарии "Украинской правде".

"Готов прийти в любой правоохранительный орган, если это обо мне идет речь. Потому что речь идет о проживающем в Крыму Федосове Эдуарде, а я нахожусь в Киеве. Возможно, кто-то использовал мое имя, может еще что-то. Готов пройти полиграф, если это обо мне, даже в присутствии журналистов", - сказал он.

Федосов признался, что Рината Ахметова видел только по телевизору.

Он говорит, что с удивлением узнал о якобы причастности к подготовке госпереворота от друзей, прочитавших новость в СМИ.

Федосов подчеркнул, что готов предоставить правоохранителям исчерпывающие объяснения, сообщает УП.

Ранее американский журналист Кристофер Миллер написал в Твиттере, что историю с "госпереворотом Ахметова" президент Владимир Зеленский придумал на основе записи разговора одного офицера Федеральной службы безопасности России и трех бывших сотрудников МВД Украины в Крыму.

Также он раскрыл их имена: офицер ФСБ Василий Васильевич Лаптев якобы работает с украинскими перебежчиками Алексеем Васильевым, Василием Грицаком и Эдуардом Федосовым.

"Страна" подробно освещала, как прошел пресс-марафон Зеленского.

Мы также публиковали реконструкцию "госпереворота с Ахметовым", о котором заявил Зеленский.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.