Зеленский не подписывает документ более полугода. Фото: Страна

Президент Владимир Зеленский уже более полугода не подписывает принятый в мае 2021 года законопроект №2689 о наказании за военные преступления. Как объяснили в Офисе главы государства, документ находится в обработке. Об этом сообщается в ответе ОП на запрос журналистов, передает MIGnews.com.ua.

"Сообщаем, что Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно имплементации норм международного криминального и гуманитарного права" находится в обработке", - говорится в ответе ОП.

Отметим, что согласно закону, президент должен был подписать или ветировать документ в 15-дневный срок, однако это до сих пор не сделано. Согласно процедуре, на закон уже нельзя наложить вето либо отправить его на доработку.  Таким образом, Зеленский обязан подписать документ. И только после вступления закона в силу можно инициировать законопроект о внесении изменений в закон. 

Напомним, Верховная Рада 20 мая приняла закон о наказании за военные преступления. В принятом законопроекте №2689 депутаты прописали особенности уголовной ответственности за военные преступления и преступления против человечности. Согласно тексту законопроекта № 2689, Уголовный кодекс был дополнен новыми видами преступлений и целым списком новых статей. Подробнее о нормах этого законопроекта можно почитать в отдельном материале "Страны".

Также мы сообщали, что в 2021 году Зеленский выполнил только десятую часть предвыборных обещаний.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.