Это прозвучало по итогам встречи двух президентов. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Францию за 1,2 миллиарда евро помощи. Деньги используют для стабилизации экономики страны.

Об этом сообщил Владимир Зеленский по итогам встречи с французским коллегой Эмманюэлем Макроном в Киеве.

"Поддержка экономическая очень важна, и мы очень ценим такой шаг солидарности с другими государствами, мощный шаг именно со стороны Эмманюэля, со стороны Франции - выделение 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи Украине. Это действительно нам поможет стабилизировать нашу экономику. Мы сейчас уже неплохо идем, но это мощный шаг для экономической устойчивости Украины", - сказал украинский президент.

Напомним, что из этих 1,2 млрд - 900 миллионов пойдет на закупку 130 французских электровозов компании Alstom.

Однако оказалось, что с этими электровозами запутанная история. Французы дадут Киеву не сами деньги, а финансовые гарантии, под которые местные банки выделят целевые кредиты - под закупку этих самых локомотивов. Закупки будут проходить без тендера, поскольку электропоезда приобретаются в кредит. То есть компания Alstom в одночасье получила огромный заказ от Украины

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.