Момент удара по БДК "Орск". Скриншот видео

Сегодня ВМС Украины заявили, что ракетным ударом вывели из строя большой десантный корабль (БДК) "Орск", который стоял в порту Бердянска.

Новости о его появлении там публиковали российские СМИ еще в понедельник. БДК разгружал в захваченном городе военную технику.

Российские телеграм-каналы, связанные с силовиками, позже рассказали, что судно поразила "Точка-У" - точнее, ее обломки, которые рухнули на "Орск" после того, как сработала ПВО. Сообщается, что БДК во избежание детонации затопили, а остальные стоявшие в порту военные корабли отошли в море.

Но непонятно, так ли это. На опубликованном позже видео было видно, как нечто полыхает прямо в бердянском порту, а остальные российские корабли резко выходят из зоны пожара.

Официально Россия потери корабля не комментирует. Но потеря это довольно большая (если действительно речь идёт об "Орске", а не о другом корабле).

"Орск" был построен еще в 60-х годах прошлого века. Он может перевозить до 1500 тонн грузов. Если конкретнее - он может высадить на побережье 20 танков и до 400 человек личного состава.

Корабль участвовал во многих кампаниях. Он перевозил миротворцев в Югославию, доставлял военные грузы в Сирию и, по украинским данным, принимал участие в захвате Крыма 2014 года.

До января 2022 года "Орск" находился в Средиземном море, а потом был замечен проходящим через Босфор к берегам Крыма, где с тех пор, почти не прекращаясь, шли учения по высадке десанта.

Потеря "Орска" может усложнить всю логистику России по доставке подкреплений на юго-восток Украины. Кроме утраты самого корабля, вероятно, теперь какое-то время не сможет функционировать и порт. В этом случае россиянам опять придется снабжать группировки, воюющие на запорожском и мариупольском направлениях, через Крым, что гораздо дольше.

Но пока до конца неизвестно, какой ущерб нанесен собственно порту Бердянска.

Также украинские власти утверждают, что пострадали и другие десантные корабли, которые разгружались в порту на тот момент. Это БДК "Саратов", "Цезарь Куников" и "Новочеркасск".

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко говорит, что на "Саратове" сдетонировал боекомплект, а на "Новочеркасске" трое погибших и столько же раненых.

То есть били даже не столько по "Орску", сколько по скоплению российских десантных кораблей.

Ранее мы публиковали видео поражения российского десантного корабля "Орск" в порту Бердянска.

Война в Украине началась месяц назад, 24 февраля. "Страна" следит за обстановкой на фронтах и в тылу в обновляемом материале

Также мы анализировали ситуацию на фронте и международную обстановку вокруг Украины 23 марта. Россия продолжила наносить ракетные удары по всей Украине, армия РФ на Донбассе пыталась реализовать план окружения ВСУ, Путин ответил на санкции Европы и ввел с ней рублевые расчеты за газ. 

"Страна" разбиралась, почему Израиль занял "особую" позицию по войне в Украине.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о ситуации на фронте и итогах предыдущего дня войны.  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.