Дмитрий Орлов. Фото: Facebook

Большинство депутатов городского совета Энергодара Запорожской области сложили свои полномочия в связи с захватом города российскими войсками.

Об этом заявил мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

"Это непростое, но взвешенное решение депутаты разных фракций объясняют невозможностью добросовестно и эффективно выполнять свои обязанности в рамках действующего законодательства Украины. Именно в такие условия они поставлены сейчас, через месяц с начала войны", - написал Орлов. 

К такому решению депутаты пришли, чтобы войска противника не могли использовать их голоса для создания любых незаконных "народных республик" под управлением России. По словам Орлова, все депутаты, которые сложили полномочия, продолжат заниматься общественной работой и помощью горожанам.

Напомним, 20 марта мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что российские военные задержали его первого заместителя Ивана Самойдюка. В тот же день сотни жителей города вышли на протест с требованием освободить Самойдюка, вооружившись лишь украинскими флагами. 

Война в Украине началась месяц назад, 24 февраля. "Страна" следит за обстановкой на фронтах и в тылу в обновляемом материале

Также мы анализировали ситуацию на фронте и международную обстановку вокруг Украины 23 марта. Россия продолжила наносить ракетные удары по всей Украине, армия РФ на Донбассе пыталась реализовать план окружения ВСУ, Путин ответил на санкции Европы и ввел с ней рублевые расчеты за газ. 

"Страна" разбиралась, почему Израиль занял "особую" позицию по войне в Украине.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о ситуации на фронте и итогах предыдущего дня войны.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться