Николай Сольский рассказал о ситуации в аграрном секторе. Фото: сайт партии "Слуга народа"

Новый министр аграрной политики Николай Сольский в эксклюзивном комментарии "Стране" рассказал о ситуации в аграрном секторе Украины.

По его словам, в ближайшее время власти планируют решить вопрос логистики и дополнительных возможностей по экспорту украинского зерна.

"Сложность в том, что в мирное время практическое большинство экспортных позиций, которые производят аграрии, шли через порты. В среднем - это 4,5 миллионов тонн зерна в месяц. Сейчас порты не работают. Возможность продать есть только через западные границы, а это сотни тонн зерна в месяц. То есть, несравнимо с цифрами в мирное время. Поэтому нужно понять возможности железной дороги, дополнительных точек перегрузки и возможности других участников рынка. Нужно немного времени", — сообщил Сольський.

Также он рассказал, что посевная в стране идёт вот уже две недели, но пока сложно прогнозировать, сколько засеют.

"Вы можете выборочно опросить аграриев, в том числе, и на временно оккупированных территориях. И очень часто ответ такой: "Будем пробовать. Посмотрим, что получится". Из этого сделать выводы об объёме тяжело, но думаю, Министерство через недели три-четыре будет понимать динамику", — сказал министр агарной политики.

По словам Сольского, топливо, необходимое аграриям, в Украине есть.

"Оно дороже, чем бы всем хотелось, но у аграриев, которые хотят купить топливо, есть выбор далеко не от одного продавца. Цены высокие из-за сложной логистики. Мир сейчас живет с эмбарго разного рода, поэтому это дорого. Сняли акциз, уменьшили НДС — это немного стимулировало, чтобы топливо легче завозилось в Украину", - отметил Сольский.

Также министр ответил на вопрос "Страны", каковы запасы продуктов питания в Украине и ожидать ли роста цен на них.

"В Украине достаточно большие запасы базовых продуктов. И я не вижу сильной перспективы для роста цен на продукты, потому что ограничения по украинскому аграрному экспорту достаточно существенные. Внутренний рынок в таких условиях не будет равняться на мировой с глобальными ценами так сильно, как раньше", — сообщил он.

Напомним, 23 марта министр аграрной политики Украины Роман Лещенко написал заявление об отставке. После чего новым министром аграрной политики вместо Лещенко стал глава аграрного комитета парламента от "Слуги народа" Николай Сольский. 

Война в Украине продолжается уже второй месяц. "Страна" следит за тем, что происходит на фронте и в городах, в обновляемом материале.

Вторжение РФ в Украину началось 24 февраля. Мы подробно рассказывали, что происходило в Украине 24 марта, на 29-й день войны. В Европе проходили саммиты НАТО, "Большой семерки" и Евросоюза. В Харьковской области продолжились бои за Изюм, в Черниговской области россияне пытались штурмовать город Славутич, крупным успехом ВСУ стал ракетный удар по Бердянскому порту. Украина сообщила, что из строя был выведен большой десантный корабль РФ.

Также "Страна" разбиралась, что произошло за месяц войны в Украине и когда она может закончиться.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как в дальнейшем могут развиваться события в Украине.  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.