Азербайджан совершил попытку эскалации в Нагорном Карабахе, но захватов территорий не было, и это не являлось попыткой Азербайджана взять контроль над территориями из-за ухода сил РФ в Украину.

Об этом пишет аналитик "Украинского института будущего" Илья Куса.

Он считает, что обострение со стороны Азербайджана стоит рассматривать не как действие против РФ, а наоборот, как выгодную Москве попытку оказать давление на Армению, которая отказывается идти в фарватере позиции РФ по Украине.

По мнению аналитика, последние 2 недели Москва давит на Армению, склоняя Ереван " к уступкам по украинскому вопросу, а также пытаясь загнать обратно под свой контроль, дабы не давать другим игрокам пробить "брешь" в их геополитической периферии".

"В данном случае, на мой взгляд, ситуативные интересы Азербайджана и РФ по Карабаху совпадают, как совпадали интересы РФ и Турции во время войны в 2020 году, исход которой они сами во многом и определили для себя", - пишет Куса.

Напомним, ранее мы писали, что в Министерстве обороны Азербайджана заявили, что в Нагорном Карабахе, где недавно сообщалось о брошенной гранате, произошёл вооруженный конфликт с применением тяжелой техники между Баку и Ереваном

Война в Украине продолжается уже второй месяц. "Страна" следит за тем, что происходит на фронте и в городах, в обновляемом материале.

Вторжение РФ в Украину началось 24 февраля. Мы подробно рассказывали, что происходило в Украине 24 марта, на 29-й день войны. В Европе проходили саммиты НАТО, "Большой семерки" и Евросоюза. В Харьковской области продолжились бои за Изюм, в Черниговской области россияне пытались штурмовать город Славутич, крупным успехом ВСУ стал ракетный удар по Бердянскому порту. Украина сообщила, что из строя был выведен большой десантный корабль РФ.

Также "Страна" разбиралась, что произошло за месяц войны в Украине и когда она может закончиться.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как в дальнейшем могут развиваться события в Украине.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться