Дело по факту особо крупного мошенничества расследуется третий год. Фото: flickr.com

На Северном флоте России из выделенных на ремонт зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Кинжал", "Ураган" и "Крепость" 1 миллиарда рублей (около 10 миллионов долларов - Ред.) украли более 692 миллионов рублей (около 70 миллионов долларов - Ред.).

Об этом говорится в расследовании газеты Коммерсант "Кинжалы чинили за взятки".

Уголовное дело по факту особо крупного мошенничества расследуется с лета 2019 года.

Его фигурантами являются экс-консультант департамента военно-морского флота АО "Рособоронэкспорт" Андрей Клокоцкий, начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан, руководители трёх спецзаводов Муталиб Эмиралиев, Замир Ахмедов и Евгений Мурашёв, а также капитан 1-го ранга Игорь Супранович, отвечавший за контроль исполнения гособоронзаказа в части ремонта стоящих на вооружении боевых кораблей ЗРК "Кинжал", "Оса-М", "Форт", "Крепость" и других.

Ранее мы рассказывали, что РФ применяет "Кинжалы" в Украине. Особенность этой ракеты в том, что она маневренная, благодаря чему может менять направление и обходить системы ПРО.

Минобороны РФ подтвердило удар гиперзвуковой ракетой "Кинжал" по военному объекту в Ивано-Франковской области  добавили, что применение "Кинжалов" в Украине будет продолжено.

Напомни, война в Украине продолжается уже второй месяц. "Страна" следит за тем, что происходит на фронте и в городах, в обновляемом материале.

Вторжение РФ в Украину началось 24 февраля. Мы подробно рассказывали, что происходило в Украине 24 марта, на 29-й день войны.

Также "Страна" разбиралась, что произошло за месяц войны в Украине и когда она может закончиться.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как в дальнейшем могут развиваться события в Украине.  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.