ВОЗ заявила о случаях гепатита неизвестного происхождения в европейских странах. Фото: Из открытых источников

Всемирная организация здравоохранения выявила случаи гепатита (воспаление печени) неизвестного происхождения. Заболевание зафиксировали в 12 странах, преимущественно - европейских.

Об этом говорится в заявлении организации.

Новый вид гепатита был обнаружен у детей в возрасте от 1 месяца до 16 лет. На данный момент имеются сведения как минимум об одном смертельном исходе.

Специалисты уже зафиксировали 169 случаев. Большинство их них зарегистрировали в странах Европейского региона. В частности, в Великобритании подтвердили 114 случаев, 13 случаев - в Испании, 12 - в Израиле, 9 - в США, 6 - в Дании.

Менее 5 случаев выявлено в Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Франции, Румынии и Бельгии.

"Во многих случаях сообщалось о желудочно-кишечных симптомах, включая боль в животе, диарею и рвоту, предшествующих тяжелому острому гепатиту, а также о повышении уровня ферментов печени и желтухе. В большинстве случаев не было лихорадки", - говорится в сообщении.

Ранее мы уже писали, что власти Испании зарегистрировали три случая тяжелого острого гепатита неизвестного происхождения. Все они были выявлены у детей в возрасте от двух до семи лет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.