Владимир Чемерис. Скриншот видео

Дарницкий суд обязал Национальную полицию немедленно внести данные о криминальном правонарушении следователя СБУ и лиц, которые были привлечены в качестве понятых во время обыска 19 июля у правозащитника Владимира Чемериса.

Напомним, по итогам обыска правозащитнику сломали ребро. Решение суда имеется в распоряжении "Страны".

Владимир Чемерис обратился в Нацполицию с заявлением о телесных повреждениях, однако правоохранители в установленные законом сроки так и не открыли дело. Тогда правозащитник обратился в суд. Судья постановил, что уполномоченный следователь Дарницкого управления ГУ НП в городе Киеве немедленно обязан внести в Единый реестр досудебных расследований информацию об уголовном правонарушением по заявлению Чемериса. Постановление суда обжалованию не подлежит.

"Это значит, что после внесения ведомостей в ЕРДР, Государственное бюро расследований должно немедленно начать расследование противоправных действий СБУ. Также Офис омбудсмена обратился к председателю СБУ с требованием проверить действия представителей СБУ во время обыска", - сообщил "Стране" Чемерис.

Владимир Чемерис рассказал "Стране", что СБУ объявила ему "официальное предупреждение" о его "критике деятельности украинской власти во время полномасштабной агрессии РФ". При обыске у него дома были изъяты телефон и компьютер.

По словам Чемериса, понятыми были представители ультраправых формирований. Они и сломали ему ребро.

Напомним, что перед допросом в одном интернет-издании появилась ложная информация об аресте Чемериса. Правозащитник потребовал опровержения этого фейка.

СБУ уведомила его, что следующий допрос состоится 30 августа.

Ранее "Страна" приводила мнение Энрике Менендеса о ситуации с Чемерисом.

Также мы сообщали, что СБУ проводила обыск у политолога Михаила Погребинского.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться