Украина может выдать бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили властям Грузии. На родине против Михо возбуждено уголовное дело. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в окружении руководства Администрации президента.

По словам собеседника, Сакашвили не могут лишить гражданства Украины, поэтому сейчас, чтобы изгнать его из страны, рассматривается вариант о выдаче на запрос грузинской стороны.

Издание пишет, что в пресс-службе Саакашвили пока не дают никаких комментариев по этому поводу, но пообещали сделать заявление на эту тему позже.

По словам другого собеседника из АП, у Саакашвили и Порошенко была договоренность о "ненападении" до выборов в Грузии.

Стоит отметить, что в апреле 2015 года Генеральная прокуратура Украины уже отказывала Грузии в выдаче Саакашвили, несмотря на то, что власти Грузии присылали такой запрос.

Как сообщала "Страна", 7 ноября Михаил Саакашвили подал в отставку с поста главы Одесской ОГА. Об этом он сообщил во время брифинга на одесском морвокзале, обвинив официальный Киев в коррупции. 9 ноября Кабмин одобрил его отставку, одновременно Михо был уволен с поста советника президента Порошенко. 

После этого, экс-губернатор сделал ряд скандальных заявлений. Он, в частности, заявил, что Порошенко поручил Игорю Кононенко и "его подельнику Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.