Зеленский записал новое видеообращение. Скриншот видео

Президент Владимир Зеленский записал традиционное вечернее видеообращение в воскресенье, 23 октября, в котором прокомментировал заявление министра обороны России Сергея Шойгу о "грязной бомбе", которую якобы планирует применить Украина.

"Там, куда приходит Россия, она повсюду оставляет массовые могилы, пыточные, разрушенные города и села, заминированную землю, уничтоженную инфраструктуру и природные катастрофы. И если кто-то может применить ядерное оружие в нашей части Европы, то это лишь один субъект – и этот субъект как раз и приказал товарищу Шойгу куда-то там звонить", - заявил украинский президент, говоря о звонках российского министра коллегам из стран НАТО.

Зеленский считает, "что сейчас мир должен максимально жестко отреагировать".

"Если Россия подготовила очередное поднятие ставок и очередной эскалационный шаг – она уже сейчас, превентивно и к любой новой своей "грязи", должна увидеть, что мир это не проглотит", - добавил президент Украины.

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу сегодня созвонился с главой Пентагона Ллойдом Остином. Ранее он также общался с министрами обороны Франции, Турции и Британии.

Всем им российский министр высказывал свои опасения по поводу применения "грязной бомбы" в Украине.

Ранее мы писали, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал ложью заявления России о планах Киева применить "грязную бомбу".

Также "Страна" сообщала, что советник главы ОПУ Михаил Подоляк назвал заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу "абсолютным и совершенно предсказуемым абсурдом в исполнении субъектов, которые по-прежнему продолжают верить в то, что можно нагло врать – и в это кто-то поверит".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.