Лондон предложил свое посредничество в урегулировании конфликта в Украине. Фото: Facebook

Минобороны Великобритании опубликовало свой пресс-релиз по итогам разговора главы ведомства Бена Уоллеса с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

В нем англичане предложили свое посредничество в урегулировании конфликта.

Приводим полный текст заявления минобороны Британии:

"По просьбе Минобороны России сегодня днем министр обороны провел встречу со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

Министр Шойгу заявил, что Украина планировала действия при содействии западных стран, включая Великобританию, по эскалации конфликта в Украине.

Министр обороны опроверг эти утверждения и предупредил, что такие утверждения не должны использоваться в качестве предлога для еще большей эскалации.

Министр обороны также подтвердил, что Великобритания и  международное сообщество поддерживают Украину и желают деэскалации этого конфликта. Украина и Россия должны искать урегулирования войны, и Великобритания готова помочь.

Государственный секретарь отметил, что оба министра вели себя профессионально и уважительно во время разговора".

Напомним, что сегодня Шойгу созвонился с министрами Турции, Франции, Британии и США и всем рассказал, якобы Украина готовится применить "грязную бомбу".

При этом у Зеленского назвали абсурдом заявления Шойгу про возможное применение Украиной грязной радиоактивной бомбы.

Война в Украине продолжается уже 242-й день. "Страна" следит за новостями 23 октября в обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 241-го дня войны с РФ. 22 октября противник не оставлял попыток развивать наступление на Бахмутском и Авдеевском направлениях. ВСУ отразили атаки в районах Терновой Харьковской области, Белогоровки и Золотаревки Луганской области, Лимана, Иванграда, Соледара, Отрадовки и Первомайского Донецкой области.

Также в субботу Украина вновь подверглась массированному ракетному удару, и снова по объектам энергетики. По данным "Укрэнерго", ущерб сопоставим (или может превышать) последствия атаки 10-12 октября.

На фоне этих событий президент США Джо Байден сделал заявление, согласно которому Россия не должна победить в войне против Украины, потому что она представляет угрозу всему Западу. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает, как Офис президента контролирует контент телеканалов и почему это не нравится Западу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.