Риши Сунак выдвинул свою кандидатуру на пост премьера Британии. Фото: dw.com

Бывший глава Министерства финансов Великобритании Риши Сунак объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост лидера консерваторов и премьера страны.

Об этом он написал в своем Твиттере.

Сунак обратился к гражданам страны.

"Соединенное Королевство — великая страна, но мы столкнулись с глубоким экономическим кризисом. Выбор, который наша партия сделает сейчас, решит, будет ли у следующего поколения британцев больше возможностей, чем у предыдущего. Вот почему я собираюсь стать вашим следующим премьер-министром и лидером Консервативной партии. Я хочу исправить нашу экономику, объединить нашу партию и помочь нашей стране.

Я был вашим канцлером, помогая нашей экономике пережить самые трудные времена. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, еще больше. Но возможности — если мы сделаем правильный выбор — феноменальны. У меня есть послужной список, четкий план по устранению самых серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся, и я выполню обещание, данное в манифесте 2019 года.

На каждом уровне правительства, которым я руковожу, будут честность, профессионализм и подотчетность, и я буду добиваться изо дня в день, чтобы выполнить свою работу. Я прошу вас о возможности помочь решить наши проблемы", - заявил Сунак.

Напомним, 20 октября, спустя всего месяц после вступления в должность, Лиз Трасс объявила, что подает в отставку с поста премьер-министра Британии. Она пробыла премьером всего 44 дня. При этом Трасс уточнила, что останется на своём посту, пока Консервативная партия не выберет ее преемника.

Причиной отставки Трасс называют спорный план раздачи денег нуждающемуся населению грядущей зимой, чтобы предотвратить социальную и экономическую катастрофу. 

Между тем предшественника Трасс Бориса Джонсона заметили в салоне эконом-класса пассажирского самолета: он спешно прервал свой отпуск в Доминиканской республике и вылетел в Лондон, чтобы начать участие в кампании по избранию нового лидера Консервативной партии и премьера Великобритании. 

Кроме того, СМИ сообщают, что Джонсон получил поддержку более 100 парламентариев, необходимую для участия в выборах премьера страны.

"Страна" подробно рассказывала, почему в Британии снова могут поменять премьера и что это значит для Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.