Ксения Собчак. Фото: Instagram xenia_sobchak

Решение о пребывании российской телеведущей Ксении Собчак в Литве могут пересмотреть. Об этом сказал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в комментарии Delfi.

Он пояснил, что израильский паспорт дал Ксении Собчак возможность приехать в Литву и находиться в шенгенской зоне 90 дней.

"Порядок она не нарушила, выполнила все, что полагается. Хочу подчеркнуть, что это не первый случай, когда граждане Израиля из России и Беларуси через Литву приезжают на территорию ЕС. Такой порядок", – сказал министр.

Он заметил, что у него нет данных, подтверждающих, что Собчак все еще находится в Литве.

"Мы поддерживаем связи с ведомствами, насколько это требуется в данных обстоятельствах. Думаю, сегодняшний комментарий главы ДГБ был важен в плане оценки угрозы нацбезопасности. Департамент это оценил, на данный момент угрозы не видит", – сказал Ландсбергис.

Но, по его словам, если появится какая-либо угроза, ситуацию пересмотрят.

"Когда мы формируем "черные" списки, делаем это с партнерами. Чтобы санкции были эффективными, должны договориться все страны", – сказал глава МИД.

"С точки зрения субъективной оценки, можно предположить, что ее деятельность необязательно благоприятна для нас. Хотя она себя позиционирует как представителя оппозиции, мы часто видим, что некоторая направленность совпадает, но это субъективная оценка. Она не всегда бывает основанием для включения в "черные" списки", – добавил министр.

Ранее в Литве подтвердили, что Собчак въехала в страну по израильскому паспорту.

Напомним, Собчак покинула Россию вчера, после того как в ее доме начались обыски, а ее коммерческий директор Кирилл Суханов был арестован. Позже выяснилось, что потерпевшим по делу проходит глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

В тот же день появился и комментарий Собчак о ситуации. Она назвала уголовное дело облавой на редакцию ее СМИ - "последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать".

Собчак при этом не прокомментировала, где она находится и какой у нее статус в этом деле. СМИ сообщили, что журналистка проходит по делу как подозреваемая.

Ранее на Ксению Собчак в России написали заявление за то, что она делает публикации в запрещенном в стране Instagram.

Также в начале октября полиция заподозрила Ксению Собчак в распространении "фейков о власти", против нее возбудили дело по ч.3 ст. 207 УК РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.