Chevrolet Tahoe пользуется Госуправление делами. Фото: Википедия

Внедорожник Chevrolet Tahoe, на котором ездит заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, предназначен для эвакуации людей из зоны боевых действий.

Об этом говорится в новом расследовании журналистского проекта Bihus.Info.

Упомянутая машина неоднократно появлялась на видеороликах, которые Офис президента публиковал, отчитываясь о рабочих поездках своих сотрудников, говорится в расследовании.

Впервые внедорожник Chevrolet Tahoe заметили весной — именно в этот момент Украина обратилась к General Motors с просьбой передать 50 гуманитарных автомобилей, и автоконцерн удовлетворил эту просьбу.

Позже выяснилось, что как минимум один автомобиль оказался в пользовании Государственного управления делами, которое, в свою очередь, обслуживает Офис президента.

Кирилл Тимошенко использование гуманитарного внедорожника подтвердил.

"Смотрите, я действительно езжу на Chevrolet Tahoe, это автомобиль Государственного управления делами. Это не мой личный автомобиль или еще кого-то. Автомобиль на балансе государства, Государственного управления делами, которое обеспечивает автомобилями и Офис президента. На нем уже наездили около 40 тысяч км, езжу вместе с сотрудниками Офиса, регионального департамента, потому что мы стараемся как можно быстрее доехать на деоккупированные территории, чтобы проконтролировать, что там происходит", - заявил он.

По словам Тимошенко, внедорожник не является бронированным, поэтому нет смысла передавать их на передовую.

Ранее журналисты Bihus Info расследовали, как Офис президента использует парламентский телеканал "Рада" для своего пиара за счет госбюджета.

Вскоре после выхода расследования стало известно, что на телеканале "Рада" собираются сократить половину сотрудников

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.