Особенно пристально следят за Стингерами. Иллюстративное фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Посольство США в Украине продолжает следить за тем, чтобы американское оружие не попадало на "черный рынок". В центре внимания программы мониторинга - установки Stinger и Javelin.

О том, как американское дипломатическое представительство следит за оружием написала газета The New York Times.

Издание пишет, что в четверг Госдеп обнародовал план, по которому отслеживает судьбу поставляемых вооружений.

По этому плану работали с лета, часть мероприятий засекретили. В документе прямо говорится: "Мы признаем, что хаотичный характер боя может затруднить учет". Из конкретных мер упоминается обучение пограничников.

При этом газета пишет, что усиление контроля над поставками оружия вызвано не вскрывшимися фактами контрабанды, а требованиями Конгресса, который хочет большей подотчетности Белого дома.

"Высокопоставленный чиновник администрации Байдена заявил, что Соединенным Штатам известен только один поддающийся проверке пример контрабанды: противотанковый гранатомет шведского производства, который взорвался в багажнике машины примерно в 10 милях от Москвы", - пишет NYT.

Это произошло в мае, оружие вывез с территории Украины российский военный.

Но при этом риски того, что часть вооружения из Украины попадет на "черный рынок", по мнению американцев, есть. Источники, знакомые с засекреченной частью плана Госдепа по мониторингу, говорят, что особое внимание в посольстве США уделяют контролю за "Стингерами" и "Джавелинами".

Напомним, ранее Financial Times сообщила, что НАТО и ЕС намерены ужесточить контроль за передачей Украине вооружений в связи с опасениями, что они впоследствии могут попадать на черный рынок.

Война в Украине продолжается уже 247-й день. "Страна" следит за новостями 28 октября в своем обновляемом онлайне.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться