Демографы говорят о сокращении продолжительности жизни в Украине. Фото: pikist

В 2023 году средняя продолжительность жизни сократится у мужчин на 0,8 года, у женщин – на 0,5 года, прогнозируют специалисты отдела демографического моделирования и прогнозирования Института демографии НАН Украины.

Об этом рассказал заведующий отделом Дмитрий Шушпанов, пишет "Суспильне".

"Если в начале следующего года активные боевые действия будут завершены, то среднеожидаемая продолжительность жизни, которая была в 2021 году, возобновится в 2024 году. Если же война будет продолжаться дальше, среднеожидаемая продолжительность жизни будет сокращаться и дальше", - пояснил Шушпанов.

По его словам, проводить прогноз по демографической ситуации, связанной с войной, сейчас очень трудно, потому что достаточно сложно сказать, сколько людей умирает. Особенно это касается оккупированных территорий, потому что достоверной информации нет.

"Возможно, будем иметь [информацию] позже. Вместе с тем, существуют методы, которые позволяют нам прогнозировать, в частности, и среднеожидаемую будущую продолжительность жизни. Есть несколько вариантов прогнозов, все зависит от того, насколько долго будет длиться война, активные боевые действия", – сказал Шушпанов.

В 2021 году были уточнены данные, и средняя продолжительность жизни была немного меньше из-за коронавирусной болезни, пояснил он. Коронавирус, по официальной статистике, в 2021 году унес почти 85 тысяч жизней украинцев. В 2022 году к этому прибавляется война.

Как писала "Страна", средняя продолжительность жизни украинцев оказалась ниже, чем в среднем по миру.

Ранее в Минздраве рассказали украинцам о влиянии физической активности на продолжительность жизни.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.