Нетаньяху снова может получить власть. Фото: facebook.com/Netanyahu

На парламентских выборах в Израиле близок к победе блок бывшего премьер-министра и друга Владимира Путина Биньямина Нетаньяху.

Об этом сообщает Jerusalem Post со ссылкой на данные экзитполов.

Блок Нетаньяху, в который входят "Ликуд", Религиозно-сионистская партия (RZP), "Объединенный иудаизм Торы" (UTJ) и Shas, на пути к преодолению порога в 61 место (из 120 в парламенте) и, таким образом, к формированию следующей коалиции.

Ожидается, что "Ликуд" получит 31 место, в то время как партия нынешнего премьера Яира Лапида "Еш Атид" - 24 места.

В общей сложности три экзитпола, проведенные после закрытия избирательных участков на выборах, подтвердили, что бывший премьер-министр вернется к власти после 17 месяцев пребывания в оппозиции, а его правый альянс "нанесет нокаутирующий удар коалиции премьер-министра Яира Лапида", пишет Times of Israel.

Но пока Натаньяху и Лапид не спешат с заявлениями, ведь "цифры еще могут измениться — как неоднократно случалось на прошлых израильских выборах, когда подсчитывали фактические голоса". (В 2021 году опросы также первоначально показали, что Нетаньяху набрал большинство голосов, хотя в конечном итоге их данные не подтвердились.)

Таким образом, в случае подтверждения данных экзитполов Израиль ждет возвращение к власти Нетаньяху.

Скриншот с сайта Jerusalem Post

Натаньяху был премьер-министром Израиля в периоды с 1996 по 1999 и с 2009 по 2021 годы. Он работал премьер-министром дольше кого-либо на этом посту в истории Израиля. Политик известен своими тесными отношениями с президентом РФ. Он также выступал против поставок израильского оружия в Украину.

Ранее "Страна" прогнозировала, что у Натаньяху есть шансы вернуться во власть.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.