Зеленский вручил Салливану орден Ярослава Мудрого. Скриншот видео

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном, который прибыл в Киев с необъявленным визитом, вручил ему орден Ярослава Мудрого.

Соответствующее видео появилось в Telegram-канале Владимира Зеленского.

Сам Салливан сделал несколько заявлений.

Главное: "США отказываются от переговоров с РФ на условиях, при которых она сохранит оккупированные части Украины. Неприемлемы сами условия, на которых россияне в принципе готовы вести диалог, поскольку все разговоры должны начинаться с полной деоккупации Украины".

"Это заявление как бы ответ на распространившихся слухи о том, что США якобы ведут переговоры с Россией, во время которых обсуждается уход россиян из Херсона в обмен на заключение перемирие при сохранении за РФ сухопутного коридора в Крым", - комментирует Telegram-канал "Политика Страны".

Также Салливан заявил, что США предоставят Украине помощь, "необходимую для освобождения Херсона".

Он также сказал, что "при любых результатах выборов в Конгресс, которые пройдут 8 ноября, военная и финансовая поддержка Украины сохранится".

Напомним, Офис президента Украины подтвердил, что в Киев прибыл советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. "Страна" рассказывала, что обсуждали на встрече чиновник Белого дома и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Ранее мы писали, что в Европе опасаются распада единого фронта с США, если республиканцы выиграют выборы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться