Несколько десятков львовян требуют от властей помочь найти их пропавших на фронте родных
Несколько десятков львовян требуют от властей помочь найти их пропавших на фронте родных

Во Львове каждые выходные с начала октября проходят акции протеста родных бойцов 24 механизированной бригады имени короля Данила, служивших в Луганской, Донецкой и Херсонской областях, о которых долгое время ничего не известно, а власти, по их словам, игнорируют вопросы, а в разных инстанциях не отвечают на звонки или запросы.

С каждым разом акции все многочисленнее. Люди выходят с плакатами под здания областной и городской администраций. В эти выходные в центре Львова снова планируется протест, на который готовятся прийти сотни человек.

Родные бойцов проходят шествием от Львовского оперного театра до обладминистрации.

Родные пропавших бойцов митингуют во Львове каждую неделю

"Мой сын находился в составе 24 бригады и тоже считается без вести пропавший с 15 апреля. Седьмой месяц тишина, никто не знает, где мой сын. Все молчат. Умолкли и говорившие о пленении и ранении моего сына. Почему так?" - делится львовянка Антонина.

"Я прихожу сюда уже в третий раз с надеждой на то, что если нас много и каждый будет давать запрос, то нас услышат. Потому что, когда мы обращаемся в одиночку, нас не слышат, нас не видят, будто нас и нет. Поэтому прошу тех, кто занимается обменами и может как-то способствовать тем обменам, помогайте нам, общайтесь с нами, с женами и родственниками военнопленных. Дайте нам хотя бы какую-то информацию. Когда мой муж попал в плен в мае, а затем в июне начались обмены, я думала, хорошо, сначала меняют тех, кто попал в плен в феврале, марте, апреле. Но сейчас прошло уже полгода, я хочу, чтобы в этот обмен попал и мой муж, чтобы попали все, от февраля и до сегодняшнего дня", - сказала Еспресо-захід жена бойца Юрия Закопца.

"Пропали четверо друзей. Бондарев Сергей, Свид Сергей, Гейцы Василий, Мазур Алексей. Тячевский военкомат отправил их на учебу в Яворовые Львовской области на три недели. Обучение никакого не было, и их сразу отправили на Луганск 25 июня. Пропали без вести. Кто будет нести ответственность, где наши мужчины. Вопросов много, а ответов нет, вот такая наша власть нынешняя", - делится на странице 24 бригады в Facebook львовянка Оксана Бондарева.

"Помогите найти сына, брата, отца. С 1 октября официально считается без вести пропавшим. Тодоран Евгений Петрович, 24.06.1987 года. Позывной (Маляр). Исчез - Херсонская область, населенный пункт Белогорка", - просит там же львовянка Ульяна Каленик.

Некоторые львовяне обвиняют возмущенных родственников в "работе на Кремль", мол, митинги с плакатами дестабилизируют ситуацию и играют на руку врагу и российской пропаганде.

"Очень хотим вернуть всех домой, но о каких митингах может идти речь, когда целый день ежедневно тревога. Чем меньше скопление людей, тем больше шанс остаться в живых", - говорит львовянка Леся.

Участники митингов возражают.

"Мы не пророссийские, как утверждали на многих львовских телеграм-каналах и львовские деятели. Мы не хотим дестабилизации в Украине. У нас единственное желание - вернуть наших родных домой", - говорит Оксана.

Власти ситуацию не комментируют. Родные бойцов написали обращение губернатору Максиму Козицкому с просьбой организовать встречу с президентом Зеленским и уполномоченными по военным вопросам, потому что на местах, говорят родственники, их футболят. 

С протестующими встретился нардеп Юрий Камельчук, который обещал помочь по каждому запросу и попросил составить списки пропавших бойцов.

Возможной реакцией на протесты во Львове может быть заявление замминистра обороны Анны Маляр, которая сказала, что шумиха вокруг пленных может повредить военнослужащим и усложнить переговоры по обмену.

"Указанное лицо действительно может находиться в плену, но враг при этом считает его гражданским. Или человек может просто скрываться на временно оккупированных территориях и искать возможность вернуться. Обнародуя данные и фото такого человека, вы даете врагу ориентир на поиски", - заявила она на брифинге.

Представительница Минобороны советует обращаться в Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, который действует на базе Главного управления разведки Минобороны Украины и объединяет в себе более десяти государственных учреждений и организаций.

Правда, жалуются родные военных, обращения туда ничего не дают. 

"Мы звоним туда, пишем - глухо, как в танке. Никто с нами не хочет общаться, мы в отчаяние. Остается только искать родных через соцсети", - говорит нам львовянка Галина, у которой пропал брат в Попасной на Луганщине и последний раз выходил на связь в апреле.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться