Пригожин и Путин

Представители российского бизнеса и политических элит напуганы усилением влияния куратора "ЧВК Вагнер" Евгения Пригожина и его призывами к репрессиям.

Об этом пишет Bloomberg.

До недавнего времени российский истеблишмент считал его фигурой маргинальной. Но теперь влияние, которое набирает в России Пригожин и другие сторонники усиления конфронтации на международной арене и ужесточения репрессий внутри России, беспокоит многих представителей российского бизнеса и политических элит.

Высокопоставленные российские бизнесмены и чиновники с тревогой наблюдают за тем, как призывы Пригожина к ужесточению курса по всем направлениям благосклонно воспринимаются Владимиром Путиным, пишет Bloomberg.

По мнению многих, влияние Пригожина и подобных ему на президента объясняется тем, что их видение дальнейшего развития событий совпадает с желаниями самого Путина.

Больше всего олигархи обеспокоены призывами Пригожина к ужесточению репрессий против них за то, что, по мнению главы "ЧВК Вагнера", они не демонстрируют достаточной поддержки военных действий.

По информации Bloomberg, дошло до того, что некоторые бизнесмены начали опасаться за свою безопасность и безопасность своих семей.

Открытые нападки Пригожина на высших военачальников (некоторые из которых впоследствии были смещены) и на давнего союзника Путина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова усилили беспокойство российской элиты в связи с нежеланием Кремля их защитить.

При этом недавно Washington Post писала, что Пригожин был против вторжения РФ в Украину, а после начала войны жаловался Путину на "неумелые действия".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.