Святогорская лавра. Фото: Вячеслав Селезнев
Святогорская лавра. Фото: Вячеслав Селезнев

"Страна" побывала в Святогорской Лавре и Святогорске, который был освобожден украинскими войсками в сентябре.

Сейчас в городе частично отсутствует электричество, вода, газ. Мобильная связь работает с перебоями. Интернета нет. Несмотря на это, местные жители возвращаются в город, хотя пока таких и немного.

Во время активных боевых действий мост, который вёл в Святогорскую Лавру из города, был взорван. Сейчас перейти на другую сторону реки можно только по понтонной переправе, которая расположена в пяти километрах от взорванного моста.

Святогорск

Сама Святогорская Лавра не была захвачена россиянами. На горе над Лаврой, были расположены позиции ВСУ.

По словам Архимандрита Феофана, во время активных боевых действий в монастыре жили около трёх сотен человек.

"Это число постоянно менялось. Кто-то эвакуировался, были у нас, к сожалению, и погибшие это 8 человек. Две монахини, три монаха и ещё три человека, которые прятались в монастыре. 110 человек - это монахи и священники. Остальные 200 человек это были беженцы из ближайших населённых пунктов", - рассказывает архимандрит Феофан.

Святогорская лавра

Жили беженцы в подвалах.

"В пещерах узко. А в подвалах, практически все было готово. Цокольные окна закладывали мешками с песком. Ещё до войны настоятель распорядился открыть колодцы с водой, они нас очень выручили. Все были обеспечены едой и водой, было и электричество от генераторов", - рассказывает Феофан.

Святогорская лавра использовалась как убежище

"Масштабы разрушений вы можете оценить сами. Несколько попаданий в крыши, пробившие перекрытия до первого этажа. Также повреждено общежитие, 5 июня вследствие прямого попадания снаряда в здание мужского общежития погибли трое беженцев - Александр Фадеев, Иоанн Стариков и Эдуард Александрович Петлицкий. От взрыва в корпусе обвалились перекрытия, под которыми находились погибшие", - рассказывает Архимандрит Феофан.

Один из первых взрывов на территории Лавры был первого марта. Ракета взорвалась в воздухе около моста.

Осколки побили стены храма, выбили окна. Этим же взрывом отбило руки статуе Богоматери.

Святогорская лавра

Эту историю Феофан приводит как пример чуда, в которое они верят: что статуя Богоматери своими руками защитила Лавру.

"Не смотря ни на что, молитвы мы продолжали каждый день. Все желающие беженцы могли к нам присоединится. Заходили несколько раз и военные", - рассказывает Феофан.

По его словам, за период боевых действий, в Лавре успели дважды повенчаться.

"В стенах храма родился даже ребёнок. Из соседнего монастыря, в поисках убежища, к нам переселили монахинь. Одна из них оказалась акушеркой и смогла принять роды. Было это в день рождения нашего Владыки, потому малыша назвали в честь него Арсений", - говорит Феофан.

СвятогорскСвятогорск и Святогорская лавра после оккупацииСвятогорскпамятник Артему в Святогорскемост в Святогорске

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.