Министр финансов Александр Данилюк заявил, что украинская экономика способна обойтись без транша Международного валютного фонда. Об этом сообщает Экономическая правда.

"Все пропало" не будет", - отметил министр, отвечая на вопрос, какие последствия ждут Украину, если МВФ не выделит очередной транш до конца 2016 года. Данилюк пояснил, что "транши МВФ идут не в бюджет, а в резервы НБУ".

"Следующий - не исключение. Даже если мы не получим его этом году, у нас не будет необходимости искать деньги для его замещения, как, например, в случае с неполучением макрофинансовой помощи от ЕС или недополученим доходов от приватизации", - уточнил Данилюк и напомнил, что "получение или неполучение транша не влияет на выполнение обязательств в рамках бюджета".

По словам министра, "транш МВФ – это в первую очередь, сигнал о том, что программа продолжается". "Это важно для внешних инвесторов и других международных организаций. Как известно, недавно рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Украины до В-, который позволит государству и национальным компаниям заимствовать средства на внешних рынках по более низким ставкам", - рассказал министр.

Напомним, в заявлении Международного валютного фонда по итогам его работы в Киеве указывалось, что Украине необходимо дополнительное время для выполнения текущего этапа программы расширенного финансирования.

Напомним, что ранее специалисты Международного валютного фонда представили итоги работы миссии в Украине. По мнению экспертов, Украине нелегко будет достичь восстановления.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.