Лаврову решено устроить бойкот. Фото: facebook.com/MIDRussia

Лидеры западных стран решили не только отказаться от совместного фото на саммите G20 на Бали из-за российской делегации, но и бойкотировать выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Об этом договорились страны Евросоюза и Великобритания, пишет The Telegraph со ссылкой на источники в Лондоне и Брюсселе.

По информации издания, Лондон и Брюссель также будут призывать союзников поддержать их бойкот.

Представитель дипломатии Евросоюза сказал изданию на условиях анонимности, что Брюссель старается "работать с партнерами, чтобы очень, очень, очень твердо показать, что международное сообщество думает обо всех этих преступлениях, зверствах и незаконных действиях России".

Дипломаты ЕС и Британии собираются не только игнорировать выступления Лаврова, но и избегать встреч с ним.

"Как и раньше, Лавров поймет, насколько изолирована Россия", - отметил источник в ЕС.

Собеседники The Telegraph также заявили, что не стремятся подталкивать Украину к мирным переговорам с РФ. По их словам, переговоры должны проходить на условиях, приемлемых для Киева.

"Завтра в Украине будет мир, если Россия прекратит войну, но не будет Украины, если Украина прекратит войну. Сейчас не время для войны, но мы четко осознаем, что ничего в отношении Украины не может быть сделано без Украины", - сказал источник издания.

Также The Telegraph пишет, что ЕС и Британия опасаются, Китай и Россия могут настолько смягчить итоговое совместное заявление саммита, что документ потеряет смысл.

"Сейчас мы работаем над тем, какие формулировки будут приемлемыми для всех, но есть ограничения по формулировкам, которые мы можем принять", - сообщил собеседник The Telegraph.

Как писала "Страна", Россию на саммите будет представлять Лавров, а президент Владимир Путин не будет даже обращаться к участникам по видеосвязи

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.