Страны G7 скоро объявят предельную цену на российскую нефть. Фото: PxHere

"Большая семерка" намерена объявить предельный уровень цен на российскую нефть на следующей неделе.

Об этом сообщает Bloomberg.

По словам источников, знакомых с этим вопросом, страны "Большой семерки" намерены объявить, на каком уровне они установят потолок цен на российскую нефть, в следующую среду.

Ожидается, что администрация президента США Джо Байдена в частном порядке сообщит о предложенной цене в преддверии встречи послов Евросоюза, запланированной на 23 ноября.

Если послы ЕС поддержат это предложение, план состоит в том, чтобы объявить ограничение в тот же вечер, но сроки остаются под вопросом.

Ограничение, поддерживаемое "Большой семеркой" и ЕС, запретит компаниям предоставлять услуги по доставке и услуги, такие как страхование, посредничество и финансовая помощь, необходимые для транспортировки российской нефти в любую точку мира, за исключением случаев, когда нефть продается ниже согласованного уровня.

План по сырой нефти для России должен вступить в силу после 5 декабря, но США и Великобритания заявили, что их компаниям будет предоставлен льготный период для разгрузки своих грузов до 19 января, чтобы учесть поставки, которые были загружены запрета. ЕС еще не ответил, согласится ли с этим.

G7 назовут предельные цены на российскую нефть уже на следующую неделю

Ранее мы писали, что, по данным Bloomberg, за месяц до введения "потолка цен" экспорт нефти из РФ по морю вырос до максимума за пять месяцев.

Также "Страна" рассказывала, что США не против, чтобы Индия покупала российскую нефть по цене выше установленного потолка.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться