Доходы от экспорта российских энергоносителей снизятся в два раза к 2030 году. Фото: finbalance.com.ua

Российский экспорт топлива никогда не вернется к уровню 2021 года, а его доля в международной торговле нефтью и газом снизится вдвое к 2030 году.

Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

"Долгосрочные перспективы ослабляются неопределенностью в отношении спроса, а также ограниченным доступом к международному капиталу и технологиям для разработки более сложных месторождений и проектов СПГ. Российский экспорт ископаемого топлива никогда не вернется - ни в одном из наших сценариев - к уровням 2021 года", - говорится в отчете.

По прогнозу аналитиков, РФ не спасут даже азиатские рынки. Они не смогут полностью заместить объемы, которые раньше шли в Европу.

В 2025 году добыча нефти в России будет на два миллиона баррелей в день ниже, чем в 2021 году, а добыча газа упадет на 200 миллиардов кубометров.

Ранее мы писали, что в 2022 году российский "Газпром" снизил экспорт газа в дальнее зарубежье и сократил добычу газа.

Также "Страна" сообщала, что, по данным экспертов Bloomberg, Россия не будет продавать свою нефть по зафиксированной Западом цене, потому что для Москвы "это политический вопрос".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.