В Европе пока нет солидарности по новым санкциям. Фото: csamir.com

Евросоюз начал подготовку девятого пакета санкций против РФ. В нем будут расширены персональные санкции против физических лиц за поддержку Кремля.

Об этом пишет Politico со ссылкой на дипломатов.

Польша, Латвия, Литва и Эстония подталкивают Еврокомиссию к соглашению об ограничении цен на нефть в рамках этого пакета. Но не всем эта идея нравится.

"Другие дипломаты ЕС были менее воодушевлены попыткой этих агрессивно настроенных стран связать ограничение цен на нефть с новыми санкциями, утверждая, что пакет еще не готов и их увязка только усложнит ситуацию", - говорится в материале.

По словам чиновников, которые ознакомились с предварительной версией пакета, он "ударит по российским чиновникам, пропагандистам, руководителям и другим деятелям, поддерживающим клептократический режим Путина".

Официальные лица сообщили Politico, что сейчас сформирован "длинный список имен", и эксперты Комиссии сейчас прорабатывают их, "чтобы убедиться, что они могут быть связаны с войной России".

Отметим, что на недавно в Sunday Times опубликовали материал о том, что нефть из России продолжает поступать в Великобританию в обход санкций.

По данным издания Euractiv, сейчас ЕС рассматривает курс на усиление изоляции России и недопущение обхода санкций.

Война в Украине продолжается уже 272-й день. "Страна" следит за новостями 22 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 271-го дня войны. На Донбассе продолжались бои. По словам главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, ВСУ наступали на Сватовском направлении, россияне продолжали атаковать Белогоровку. В РФ начали гулять слухи о том, что якобы обсуждается вариант ухода российских войск из Энергодара. Местные жители, впрочем, сообщили, что военных РФ в городе наоборот становится все больше. Россияне вчера обстреливали Херсон, один из раненых в результате ударов скончался. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, как живет Херсон после освобождения. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.