Тайвань остается камнем преткновения в отношениях двух стран. Фото: mod.gov.cn

Министр обороны США Ллойд Остин впервые встретился с китайским коллегой, генералом Вэй Фэнхэ. Среди прочего они обсудили и войну в Украине.

Свою версию переговоров публикует как Пентагон, так и Пекин.

Встреча состоялась в рамках саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Камбодже и стала продолжением переговоров Джо Байдена и Си Цзиньпиня на прошлой неделе.

Пентагон сообщает, что по Украине Остин и Фэнхэ повторили тезис, что Вашингтон и Пекин выступают против применения ядерного оружия или угроз его применения. Пекин просто говорит, что состоялся обмен мнениями по ситуации.

Также пресс-служба Пентагона сообщает, что Остин озвучил несколько американских претензий к Китаю:

  • "выразил обеспокоенность по поводу все более опасного поведения" китайских самолетов в Индо-Тихоокеанском регионе. При этом заявил, что американские войска "будут продолжать летать, плавать и действовать везде, где это позволяет международное право";
  • призвал Китай "полностью обеспечить соблюдение существующих резолюций Совета Безопасности ООН в отношении незаконных оружейных программ КНДР";
  • призвал Пекин "воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий в отношении Тайваня", хотя США продолжают придерживаться принципа "одного Китая".

В китайской версии беседы США прямо обвиняются в ухудшении двухсторонних отношений с Пекином и неуважении "основных интересов Китая".

В частности Вэй Фэнхэ подчеркнул, что "первой непреодолимой красной чертой" в китайско-американских отношениях является Тайвань.

"Тайвань — это Тайвань Китая, и решение тайваньского вопроса — личное дело китайского народа, и никакая внешняя сила не имеет права вмешиваться. У китайских военных есть костяк, уверенность, уверенность и способность решительно защищать единство Родины", - заявил министр обороны Китая.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Китай в ближайшие месяцы может сыграть роль важнейшего посредника по Украине.

А Китай призвал Украину "ответственно откликнуться" на предложения России о мирных переговорах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.