Украине поставили тысячи Javelin. Фото: Минобороны

Запасы оружия в странах Запада, в том числе в США, достигли критически низких значений из-за поставок Украине. Между тем возможности их восполнить оказались весьма ограничены.

Об этом пишет Le Monde.

"Чтобы позволить украинцам противостоять ударам россиян, Запад широко раскрыл ворота своих арсеналов, в первую очередь США, обеспечившие две трети военной помощи", - пишет издание, упоминая более миллиона снарядов, десятки тысяч противотанковых и противовоздушных ракетных установок, беспилотников и корректируемых снарядов.

В результате запасы западных стран истощаются до критических значений, в том числе по другую сторону Атлантики.

Газета ссылается на заявления аналитиков, согласно которым запасы некоторых вооружений в США "опустились ниже уровня, необходимого для военного планирования и обучения".

Она также отмечает, что Вашингтон был вынужден обратиться к Южной Корее с запросом о покупке 100 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, чтобы передать их Украине, однако, по мнению аналитиков, Сеул будет против, потому что не хочет поставлять вооружения в страны, вовлеченные в конфликт.

Причина истощения запасов и невозможности их быстрого пополнения кроется в снижении военных расходов стран Запада после развала СССР и окончания холодной войны, "десятилетий асимметричных конфликтов" против более слабых противников в Афганистане, Сомали, Ливии и Сирии. Уменьшению объемов вооружений на складах способствовало и то, что военные отдавали предпочтение более технологичным видам вооружений, которые оказывались более дорогими.

"У западных армий была иллюзия сокращения объемов за счет технологий. Однако, если управляемое оружие полезно в Украине, этот конфликт показывает, что обычное вооружение, такое как артиллерия, остается необходимым", - заявил представитель Фонда стратегических исследований Тибо Фуйе.

Теперь, по мнению аналитиков, западные оружейные компании просто не могут оперативно выполнить большие заказы из-за многолетних сокращений производственных линий.

Утверждается, что американские Lockheed Martin и Raytheon не могут произвести больше 2,1 тысяч ракет в год для комплексов Javelin, тогда как только за девять месяцев конфликта в Украину их поставили 8,5 тысяч штук.

Ранее Жозеп Боррель заявлял, что у стран Евросоюза истощаются запасы оружия из-за продолжающихся поставок в Украину.

А в Минобороны ФРГ заявили, что армии страны всё сложнее реагировать на просьбы о военной помощи, так как ее запасы вооружений тают.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться