Украинские беженцы все больше испытывают проблемы с размещением в странах Евросоюза

Украинские беженцы распределяются по странам Европы очень неравномерно - более того, даже в отдельно взятых странах есть более привлекательные для них регионы. Например, немецкие земли Бавария или Северный Рейн-Вестфалия приняли больше беженцев, чем крупные европейские страны вроде Великобритании или Франции.

Об этом говорится в публикации Bild.

"Это происходит еще и потому, что украинцам намного сложнее закрепиться во Франции. Франция платит беженцам меньше денег, а снять квартиру и заплатить большой залог за аренду жилья очень сложно", - объясняет эксперт по миграции Джеральд Кнаус.

Результат закономерен: страны, в которые идет основной поток беженцев, практически достигли предела по возможностям для размещения.

По словам Кнауса, если бы Франция, Италия или Испания приняли столько же украинцев, сколько приняла Чехия, то "ситуация была бы совершенно другой". Теперь же она имеет тенденцию к усугублению - ведь поток беженцев почти наверняка увеличится в связи с ударами по украинской инфраструктуре.

Напомним, накануне министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан заявил, что во время возможной зимней миграционной волны из Украины Чехия сможет принять только десятки тысяч украинских беженцев.

Ранее мы писали, что в Берлине заканчиваются места для украинских беженцев. Люди живут в аэропорту, церквях и даже палатках.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.