Гилмор сделал заявление о России. Фото: abcnews.go.com

США не будут включать Россию в свой список стран – спонсоров терроризма.

Об этом заявил постпред страны при ОБСЕ Джеймс Гилмор.

По его словам, США не включат Россию в свой список стран - спонсоров терроризма, поскольку это может помешать выполнению зерновой сделки по экспорту украинской сельхозпродукции по Черному морю.

"В отличие от многих стран Европы, у нас есть очень конкретные внутренние законодательные нормы относительно государств - спонсоров терроризма. Мы считаем, что использование этого законодательства ограничит нашу способность оказывать гуманитарную помощь оккупированным частям Украины, а также способствовать другим действиям, которые, по нашему мнению, отвечают интересам и Украины, и США, таким как зерновая сделка", - сказал Гилмор на брифинге. 

Как писала "Страна". около недели назад Европарламент принял резолюцию о признании России государством - спонсором терроризма. Голосование было связано с ударами РФ по критической инфраструктуре Украины.

Незадолго до этого парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом. Все 30 стран альянса поддержали предложения украинской делегации.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.