Уволенному с "Дождя" ведущему могут запретить въезд в Латвию. Фото: Скриншот из видео

Служба государственной безопасности Латвии предложила МВД республики запретить въезд в страну ведущему телеканала "Дождь" Алексею Коростелеву из-за его слов о поддержке российских военнослужащих.

Об этом сообщил портал Delfi.

"СГБ оценила заявления, прозвучавшие в программе "Здесь и сейчас" телеканала "Дождь" 1 декабря, и пришла к выводу, что их можно расценивать как призыв оказать материальную поддержку [российским] солдатам. Поскольку Коростелев не имеет вида на жительство в Латвии, согласно 4-й статье Уголовного закона его нельзя привлечь к уголовной ответственности. В то же время СГБ порекомендовала министру внутренних дел Кристапсу Эклонсу включить Коростелева в так называемый черный список, или список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвийскую Республику", - говорится в сообщении.

Напомним, российский телеканал "Дождь", редакция которого покинула РФ и вещает из столицы Латвии Риги, попал в скандал. Ведущий Алексей Коростелев в эфире сказал, что канал помогает российским военным на фронте, и призвал зрителей присылать истории о плохом содержании мобилизованных - чтобы его улучшить.

После шумихи телеканал извинился и убрал фразу ведущего из повторов эфира. А затем еще и уволил Коростелева.

Позже "Дождь" лишили лицензии на вещание в Латвии, после чего главред телеканала Тихон Дзядко назвал это решение латвийского Нацсовета по электронным СМИ "фарсом".

Также он подтвердил, что телеканал "Дождь" перейдет теперь на вещание в YouTube.

После чего Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева опубликовала видеообращение, в котором просит вернуться на канал уволенного ведущего Алексея Коростелева, заявив, что "мы по ошибке уволили Лешу" и попросила у него прощение. Синдеева заявила, что "мы по бл@дски себя повели", когда уволили журналиста.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться