Чиновник не приветствовал принятие Украины в ЕС. Фото: lsm.lv

Глава латвийского национального комитета по ТВ Иварс Аболиньш, который сегодня объявил о лишении лицензии российского оппозиционного телеканала "Дождь", в резкой форме высказывался против евроинтеграции Украины.

Об этом он написал в Твиттере 31 января 2014 года, в разгар Евромайдана.

"Вообще Латвия должна деньги Януковичу выслать и молить бога, чтобы Украина не сближалась с ЕС. Что мы тут будем делать с этой кучей русскоязычных миллионов?" - высказался восемь лет назад Аболиньш.

Скриншот из Твиттера Иварса Аболиньша

Ранее "Страна" сообщала, что Латвия аннулировала лицензию на вещание телеканала "Дождь". Аболиньш пояснил, что решение принято в интересах "государственной безопасности и общественного порядка".

Как писала "Страна", "Дождь" в начале марта попрощался с телезрителями, запустив в эфире балет "Лебединое озеро". Однако остановка вещания тогда оказалась временной: в мае телеканал возобновил трансляцию уже из Риги.

На днях телеканал попал в скандал. Ведущий Алексей Коростелев в эфире сказал, что канал помогает российским военным на фронте, и призвал зрителей присылать истории о плохом содержании мобилизованных - чтобы его улучшить.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться