В "Энергоатоме" ожидают провокации. Коллаж: Телеграм "Энергоатома"

Россияне разместили РСЗО "Град" у блока с отработанным ядерным топливом на Запорожской АЭС.

Об этом сообщает "Энергоатом" в своем телеграм-канале.

По данным компании, вчера войска РФ подтянули на станцию несколько реактивных систем залпового огня. Оружие они разместили возле энергоблока №6, "рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где раньше строили некоторые защитные сооружения в тайном режиме, нарушая все условия по обеспечению ядерной и радиационной безопасности".

В "Энергоатоме" считают, что россияне готовят провокацию.

"Наиболее вероятная готовящаяся провокация – обстрелы противоположного берега Днепра, в частности городов Никополь и Марганец, этими установками "Град" непосредственно с площадки ЗАЭС, пользуясь прикрытием энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива", - сказано в записи.

Компания обратилась к МАГАТЭ и "всему мировому атомному сообществу" с призывом создать зону безопасности внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации.

Скриншот из Телеграм Энергоатома

Ранее в МАГАТЭ заявили, что вывод вооружений с Запорожской АЭС, которого требует Украина, будет частью соглашения Киева и Москвы с агентством.

А представитель МИД РФ Мария Захарова на днях сказала, что Запорожскую АЭС Россия никому не намерена отдавать под контроль.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться