Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко. Фото: скрин с видео

Государственная пограничная служба Украины не зафиксировала увеличение количества выехавших за границу людей после массированных ракетных ударов РФ, также нет очередей легковых транспортных средств.

Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко на брифинге в медиа-центре "Украина" в Киеве.

"Несмотря действия РФ по массовым ракетным обстрелам территории Украины, мы не отмечаем значительного резкого  увеличения пассажиропотока на выезд из Украины. Также не отмечается и очередей легковых транспортных средств на выезд из Украины.

В ноябре мы фиксировали наоборот - снижение общего пассажиропотока на 9% по сравнению с октябрем. И это продолжает ту динамику снижения, которую мы видели на протяжении всех осенних месяцев. В октябре - на 5%, сентябре - на 10%", - рассказал Демченко.

Также он сообщил, что с 24 февраля и по состоянию на конец ноября оформлено 26,5 млн чел. Больше всего людей пересекало границу с Польшей - на это направление приходится более 50% всего пассажиропотока. Пассажиропоток на украинско-польском участке по сравнению с прошлым годом вырос почти вдвое.

"На столько же увеличились пропускные операции на границе с Румынией, в 2,5 раза - на границе со Словакией, в 1,6 раза - на границе с Молдовой, на 13% - с Венгрией", - добавил спикер.

Ранее мы писали, что за время действия визового режима с Россией в Украину въехали 7 граждан РФ.

Война в Украине продолжается уже 293-й день. "Страна" следит за новостями 13 декабря в своем онлайне .

Ранее мы подводили итоги 292-го дня войны. Российские войска в последние дни стали чаще атаковать в районе Купянска. Продолжаются бои под Бахмутом. Под ежедневными обстрелами РФ - Херсон и Херсонская область.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться