Кристина Король. Фото из соцсетей
Кристина Король. Фото из соцсетей

На днях одесское управление СБУ задержало председателя общественной организации Ukrainian Seafarers Union и блогера, представлявшую интересы моряков, Кристину Король. После этого под СБУ собрался пикет одесских моряков с требованиями разрешить им свободно выезжать за границу для работы на иностранных судах.

"Страна" выяснила, почему задержали одесскую активистку и почему это вызвало неоднозначную реакцию у самих моряков.

Интересно, что в информации по задержанию Кристины Король отсутствует статья Уголовного кодекса, по которой одесситке предъявлено подозрение.

"Страна" выяснила у источников в прокуратуре, что Кристине Король инкриминируют подозрение по ст.332 ч.3 УК Украины – незаконное перемещение лиц через государственную границу в составе организованной группы. То есть – по самой "популярной" сейчас статье УК, по которой сейчас ежедневно задерживаются украинцы, которые решают подзаработать на желающих покинуть страну мужчинах призывного возраста.

Как сообщила СБУ, по информации следствия, женщина предлагала потенциальным призывникам уехать за пределы Украины, якобы прикрываясь работой на иностранных торговых судах. Для этого она снабжала своих клиентов поддельными документами о непригодности к службе. По данным спецслужбы, также в схеме был задействован ее отец и руководитель местного учебного центра моряков, который использовал свои связи в медучреждениях для оформления фальшивых справок о "состоянии здоровья".

"Кристина Король и до войны пользовалась своей общественной организацией и связями в Морской администрации для заработка денег на моряках – решала вопросы с "ускорением" получения квалификационных документов. После войны эта возможность исчезла, так как морякам просто заблокировали выезд, но Король нашла выход – за деньги она способствовала желающим выехать. Одна из таких схем - внесение моряков в судовые роли дунайских зерновозов за определенную сумму. Также в схеме участвовали чиновники", - рассказал "Стране" сотрудник одесской прокуратуры.

Сами одесские моряки неоднозначно относятся к деятельности задержанной активистки, которая возглавляла организацию, защищавшую их права. Например, на нескольких морских форумах Кристину Король обвиняли в том, что она еще до войны собирала деньги на отправку в рейс моряков, но в итоге не выполнила своих обязательств, а также не вернула деньги.

Впрочем, другая часть моряков уверена, что Кристину Король задержали по сфальсифицированным обвинениям. А также, что она боролась за права моряков и за их право на выезд за границу. 

Например участники телеграм-канала Ukrainian Seafarers Union (USU) official так комментируют ее задержание:

  • "Она или её организация не разу не говорила или давала намёк на предложения сделать белый билет. Вся её деятельность была направленная против всей этой коррупции. Ради этого она и собирала митинги".
  • "Если  организацию USU, во главе с Кристиной, уберут, то скорее всего морякам не дадут спокойно жить в этой стране, по крайне мере в сфере дипломирования"
  • "В этом чате было много благодарностей Ukrainian Seafarers Union и Кристине Король за то, что вы смогли сами сдать экзамен без взятки, за то, что получили свой диплом без взяток и фейковых экзаменов. было много слов благодарности. Господа! Ваш выход. Напишите письменные благодарности в Word и личной подписью. Сбросьте в PDF. Пришло время выразить свою благодарность".

После начала войны Король со своей организацией начала сбор денег на нужды ВСУ. А также продолжила требовать, чтобы моряки получили наконец возможность свободно выезжать для трудоустройства.

На самом деле, морякам, которые работают на иностранных судах, еще с лета государство пообещало свободный выезд за кордон, если они могут подтвердить документами устройство на работу и свою квалификацию. И даже было принято соответствующее постановление правительства.

Однако эта схема так и не заработала - военкоматы по-прежнему отказывают морякам в выезде, объясняя тем, что они не имеют утвержденного порядка выдачи таких разрешений.

Что, естественно, вызывает возмущение у моряков. 

Некоторые из них сказали "Стране", что, по их мнению, задержание Кристины Король более похоже не на борьбу с коррупцией, а на попытку правоохранителей устроить передел черного рынка услуг по выезду и трудоустройству моряков и поставить его под свой контроль. Так как объем финансов, которые зарабатывают причастные к таким услугам, даже по самым скромным оценкам равен десяткам, а то и сотням миллионов долларов в год.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.