Американские власти в пятницу могут распространить новую информацию, касающуюся поставок средств ПВО Киеву. Это многозначительно дал понять журналистам президент США Джо Байден. 

Перед вылетом из Делавэра, где находится его домашняя резиденция, в столичный Вашингтон, где его офис, президенту Соединенных Штатов задали вопрос о поставках средств ПВО Украине.

"Вы услышите через несколько минут", - ответил глава государства, не приводя подробностей. И улетел. 

Судя по всему речь идет о передаче одной батареи ПВО Patriot, которая считается самым современным средством борьбы с воздушными целями США.

Дебаты об этом далекоидущем шаге нынешней администрации идут уже больше трех месяцев.

Согласно графику Байдена, какие-либо официальные публичные мероприятия у него до конца дня не запланированы.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в пятницу сообщил на брифинге, что дополнительные средства ПВО войдут в следующий пакет военной помощи США Украине.

Кирби отказался привести подробности о том, что именно войдет в новый транш помощи и когда о нем будет официально объявлено. 

О предметном обсуждении передачи батарей Patriot журналисты узнали чуть больше двух недель назад, но Пентагон и сегодня продолжает хранить молчание, настаивая что решение остается только за президентом страны.

Сегодня стало известно, что Сенат США утвердил рекордный военный бюджет на 2023 год. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться