Ранее военкор заявил об увеличении срок службы в армии. Фото: pxhere.com

Министерство обороны РФ официально опровергло слова российского военкома города Димитрова Михаила Фотина об увеличении срока службы в российской армии до полутора и двух лет.

Соответствующее заявление появилось в телеграм-канале российского ведомства.

Срок службы военнослужащих по призыву, как и ранее, составляет 12 месяцев, сообщил военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов.

Он добавил, что "в настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается".

Некоторое время спустя после появления опровержения военком Фотин сделал попытку оправдаться. В беседе с журналистом ресурса Baza Фотин сказал, что понятия не имеет, кто и зачем разместил сегодня видео с его заявлением, и что на самом деле оно было записано два года назад. Правда, все равно непонятно, каким образом он тогда мог рассуждать о "частичной мобилизации" и об увеличении сроков призыва.

Напомним, российский военный комиссар Михаил Фотин заявил, что в следующем году сроки службы в российской армии будут увеличены до сначала полутора лет (призванные весной 2023), а затем и до двух лет (призванные осенью 2023 и далее). Позже видео с этой новостью удалили из Ютуба.

Война в Украине продолжается уже 297-й день. "Страна" следит за новостями 17 декабря в своем онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться