Олаф Шольц. Фото: twitter.com/olafscholz

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против отказа от переговоров с Россией, несмотря на разногласия вокруг ситуации в Украине.

Об этом он заявил в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

"Важно, чтобы, несмотря на серьезные расхождения во мнениях, мы не дали оборваться нити переговоров с Россией", — отметил он.

По словам канцлера, в долгосрочной перспективе, когда конфликт завершится, станет возможно возобновить взаимодействие с Россией. Однако случится это "не сейчас", добавил он.

В то же время Шольц ушел от прямого ответа на вопрос, может ли он представить себе свой визит в Москву в 2023 году. Россия, по утверждению Шольца, должна завершить войну в Украине.

"Для этого надо будет говорить. Остается выяснить, будет ли это сделано по телефону, видеосвязи или за длинным столом", - сказал глава правительства ФРГ.

Отвечая на вопрос о возможном окне для переговоров между Россией и Украиной, Шольц указал, что с учетом потерь время для "этого давно пришло".

Ранее мы уже писали о том, что Олаф Шольц хочет сотрудничества с Россией после окончания войны в Украине. При этом Шольц не назвал конкретных примеров подготовки такого сотрудничества. Другие немецкие политики, в том числе премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер (ХДС), призывали, в частности, вернуться к закупкам российского газа после войны.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его призывают сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.