Антониу Гутерриш. Фото: Flickr

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что не видит перспективы для мирных переговоров между Киевом и Москвой в ближайшей время. Однако, по его мнению, войну в Украине можно будет закончить уже в следующем году.

Об этом он сказал во время своего брифинга.

"Я не смотрю оптимистично на возможность эффективных переговоров о мире в ближайшем будущем. Я считаю, что военное противостояние продолжится и считаю, что нам еще придется подождать момента, когда серьезные переговоры о мире станут возможны. На ближайшем горизонте я их не вижу, поэтому мы концентрируем усилия на других аспектах ситуации - повышении эффективности зерновой сделки, добавлении к ней новых составляющих, а именно, экспорта аммиака. Мы также заинтересованы в ускорении обмена пленными", - сказал он.

Кроме того, по словам генсека ООН, он надеется, что в 2023 году можно добиться завершения войны.

"Когда я говорил о том, что не вижу возможностей для мирных переговоров в ближайшей перспективе, я не имел в виду весь 2023 год. Я очень надеюсь, что в 2023 году мы сможем достичь мира в Украине", - добавил генсек ООН.

Напомним, ранее премьер Британии Риши Сунак призвал мировых лидеров игнорировать любые предложения Москвы о перемирии, пока она не выведет свои войска из Украины.

Война в Украине продолжается уже 299-й день. "Страна" следит за новостями 19 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 298-го дня войны. Наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Бахмутском, Авдеевском, Запорожском и Херсонском направлениях. В сети за последние дни все больше видео из Бахмута, где видны постоянные взрывы и огромные разрушения. 

Также Командующий Объединенных Сил Сергей Наев считает, что на последнем совещании Путина с военными обсуждалось вступление Беларуси в войну против Украины. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.