Стадион "Авангард" в Ровно. rivne.glo.ua

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ)наложил наибольший штраф в 2022 году - 92 миллиона гривен за сговор на публичных закупках под реконструкцию стадиона в Ровно.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Управление капитального строительства исполнительного комитета местного горсовета заказало строительство за 202 миллиона гривен.

Но АМКУ сумел доказать, что две компании, участвовавшие в торгах, согласовывали свое поведение, чтобы искусственно устранить конкуренцию.

"При рассмотрении дела Комитетом было собрано достаточно доказательств для доказательства факта нарушения, а именно - что указанные субъекты хозяйствования согласовывали между собой поведение во время участия в торгах, из-за чего конкуренция между ними была устранена", - говорится в сообщении.

За сговор на публичных закупках ЧПКФ "Фиалка" и ООО "Стиль-Декор" оштрафованы на общую сумму 92 093 458 грн.

Сообщается, что АМКУ наложил рекордный в 2022 году штраф за сговор на публичной закупке. 

Напомним, в 2021 году Антимонопольный комитет оштрафовал группу компаний, связанных с кондитерским бизнесом экс-президента Украины Петра Порошенко, на общую сумму 283,63 миллиона гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.