Судебное заседание с Саакашвили. Фото: скриншот

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время судебного заседания начал говорить на украинском языке и хотел раздеться.

Об этом сообщает "Новости Грузия". 

Судья потребовал от него "соблюдать порядок и говорить по-грузински", но Саакашвили ответил, что он гражданин Украины. Сообщается, что дальнейшие его выступления будут переводить представители украинского консульства.

Также бывший президент Грузии хотел поднять рубашку, чтобы показать свое плохое состояние здоровья, но ему пригрозили удалением из процесса.

"Господин судья, посмотрите, в каком состоянии находится Михаил Саакашвили. Он выглядит так, как бойцы батальона «Азов» после их освобождения… Посмотрите на результат 8-месячного лечения пенитенциарной службой", — сказал адвокат Михо.

Позже в суде был объявлен перерыв из-за начавшегося шума в зале.

Саакашвили начал говорит на украинском. Фото: "Новости-Грузия"

В последний месяц сообщалось, что у экс-президента Грузии обострились проблемы со здоровьем. Заявлялось, что у него туберкулез и деменция, также шли сообщения о коронавирусе, но они не подтвердились. Также адвокат Михо сообщал о том, что у его клиента наблюдалась высокая температура, и он не мог передвигаться самостоятельно.

Как писала "Страна", Саакашвили совершил прорыв в Грузию 29 сентября 2021 года. Его ввезли в страну на трейлере, который поставили на паром, курсирующий между Украиной и Грузией. До задержания 1 октября 2021 года он находился на родине уже два дня.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться