Премьер Украины Денис Шмыгаль. Фото: Telegram/Denys_Smyhal

По расчетам энергетиков, на выход из нынешнего блэкаута Украине понадобится от семи до десяти дней.

Об этом сообщил в четверг, 22 декабря, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль после встречи с энергетиками.

"При наиболее сложном случае полного блэкаута, когда вообще все разбито, выход занимает от семи до десяти дней. Это по расчетам наших энергетиков. Подчеркну, это теоретические расчеты, потому что мир еще не переживал таких вещей", – сказал глава Кабмина.

По его словам, правительство готовится ко всем возможным сценариям развития событий, в том числе и полному блекауту в крупных городах. На этот случай у руководителей областных военных администраций уже есть планы реагирования на такие критические ситуации.

"У этих документов есть гриф "Для служебного пользования", они не могут быть озвучены публично", – добавил Шмыгаль.

Шмыгаль встретился с энергетиками

Как писала "Страна", директор Центра исследований энергетики Александр Харченко сказал, что Киев может вернуться к плановым отключениям света через 7-10 дней, но в лучшем случае свет будет у потребителей 10 часов в сутки.

При этом, по данным энергетиков, в Киеве ситуация может ухудшиться. Спикер Киевской ГВА Михаил Шаманов заявил, что свет для киевлян подается в режиме аварийных отключений и переходить на плановые пока рано.

Война в Украине продолжается уже 302-й день. "Страна" следит за новостями 22 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 301-го дня войны. Зеленский впервые с 24 февраля совершил зарубежную поездку - он поехал в США, где поговорил с Байденом и выступил в Конгрессе. Путин и военное руководство России выступили на коллегии минобороны. Шойгу заявил, что продолжение войны до "выполнения целей" - приоритетная задача РФ на 2023 год. Британская разведка сообщила, что за последнюю неделю россияне продвинулись на восточной окраине Бахмута.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала, почему в Украине критикуют закон об ужесточении ответственности военных.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться