Юрий Игнат. Фото: armyinform.com.ua

Недавно Россия начала использовать для атак планирующие бомбы, разбрасывая их по несколько десятков в день по всей территории разграничения с самолетов Су-35 и Су-34. И эта тактика врага - новая угроза для украинских сил ПВО.

Об этом сообщил спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

"Никакого затишья нет. Авиация врага, к сожалению, работает и вчера не раз говорили в новостях, что начали применять планирующие бомбы, которые могут лететь десятки километров, до 70 км приблизительное расстояние. Противник применяет от 10-15 до 20 бомб за день по всей линии разграничения с самолетов Су-35, Су-34, которые не входят в зону поражения нашей ПВО, и это для нас новая такая угроза, на которую нужно оперативно реагировать", - рассказал он.

Но, по словам Игната, реагировать пока Украине нечем.

"Чтобы эти самолеты отогнать как можно дальше от наших границ нам нужны дальнобойные системы и средства ПВО такие как Patriot и, безусловно, хочется нам истребителей, которые могут применять ракеты класса воздух-воздух на больших расстояниях", - добавил он.

Война в Украине продолжается уже 405-й день. Мы следим за новостями 4 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 404-го дня войны. Пригожин заявил, что Бахмут "юридически взят". В Офисе президента и ВСУ это опровергли. Бахмутское направление вчера посетил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. Зеленский, комментируя будущее наступление ВСУ, заявил, что времени контрударов не раскроет, но у россиян "еще есть время уйти, иначе мы их уничтожим". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события за минувшие сутки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.