Митрополит УПЦ Климент (Вечеря). Фото: inpress.ua

Митрополит Климент - председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви прокомментировал "Стране" решение Хмельницкого облсовета о запрете деятельность УПЦ на территории области.

"Стыдно за Хмельницкий. Вроде украинский город, а голосуют так по-советски единогласно. Все эти не имеющие ничего общего с украинским законодательством решения всего лишь дешевый пиар. Надеюсь, в Украине прекратится практика публичного растаптывания закона и морали в угоду различным маргинальным силам", - заявил Климент.

Ранее горсовет Каменец-Подольского разорвал все договора с УПЦ об аренде или пользовании церковными сооружениями.

А горсовет областного центра - Хмельницкого - проголосовал за лишение церкви всех земельных участков. Перед этим Хмельницкий горсовет отдельно лишил УПЦ права на участок территории Свято-Покровского собора.

Как писала "Страна", Хмельницкий облсовет призвал местные громады провести проверки во всех храмах УПЦ.

2 апреля в храме Хмельницкого произошла потасовка между священником УПЦ и военным, после которой мэр Хмельницкого пообещал лишить УПЦ всех земельных участков в городе.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.