У Свято-Покровского храма в Хмельницком напряженная атмосфера. Скриншот видео

Мэр Хмельницкого Александр Симчишин в своем Telegram-канале заявил, что на внеочередной сессии горсовета УПЦ лишат всех земельных участков.

"Инициируем также решение областного и районного советов", - пообещал он.

Кроме того, он призывает привлечь к уголовной ответственности тех, кто дрался с бывшим военным в храме, а патрульных, составивших протокол на него - уволить.

Обстановка у Свято-Покровского храма УПЦ в Хмельницком, где произошла драка священника с бывшим военным, накалена. Появилось видео людей, которые собрались у церковной ограды и что-то возмущенно кричат. Рядом находится полиция.

Напомним, что против бывшего военнослужащего выдвинуто обвинение в хулиганстве. Утверждается, что он затеял драку в церкви, сбросив Евангелие на пол.

Ранее мы писали, что во вторник, 28 марта, в Ивано-Франковске произошел захват единственного храма Украинской православной церкви в области. Епархия заявляет, что храм был захвачен группой из двух сотен людей(часть из них была в камуфляжной форме) при попустительстве полиции. Также сообщают, что во время штурма применялся слезоточивый газ.

Также "Страна" анализировала ситуацию вокруг УПЦ в отдельном материале.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться