В одном из храмов УПЦ в Хмельницком произошел конфликт между военным и священником. Фото: Скриншот из видео

В телеграм-каналах распространяются кадры, как в одной из церквей УПЦ в Хмельницком люди, с участием священника, скручивают человека в военной форме и вызывают полицию.

Видео инцидента на своей странице обнародовал депутат облсовета Виктор Бурлик, который до того призывал захватывать храмы УПЦ, как это произошло в Ивано-Франковске. По словам Виктора Бурлика, военного задержала полиция.

Позже полиция прокомментировала местным СМИ этот инцидент:

"Мужчина во время проведения молитвенной литургии, скинул со стола на пол книгу "Евангелие", устроил словесный конфликт в отношении священника, читавшего молитвенную литургию. Свидетели этого происшествия вызвали сотрудников полиции. В настоящее время решается вопрос о привлечении гражданина к административной ответственности по ст.173 КУоАП".

В Нацполиции области сказали, что по факту избиения военного, зафиксированном на видео, следователи открыли уголовное производство в отношении священника по ч.2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины - "Хулиганство".

А вот так комментирует инцидент в Хмельницке УПЦ на своей странице в Фейсбуке:

"В Хмельницком после призывов местного депутата мужчина устроил провокацию прямо во время Божественной литургии. Мужчина совершил нападение на священнослужителя Покровского кафедрального собора, сорвав богослужение. Действия молодого человека провокативны, унижают форму украинского военного и прямо работают на российскую агрессию, дестабилизируя военное положение в Украине и раскалывая Украинский народ", — сообщили в пресс-службе епархии.

Хмельницкое издание Vsim приводит слова одной из женщин, которая была свидетельницей этого события.

"Шла служба. Зашел военный. Начал провоцировать, и лезть с руками к другому батюшке, а этот мужчина защитил и хотел его вывести из службы. И здесь эта девушка включает камеру и начинает вот этот спектакль "бьют военного". Они пришли вместе. Мой отчим поет там (в церковном хоре – ред.). Говорит, что это чистая провокация", — сообщила читательница.

Ранее мы писали, что во вторник, 28 марта, в Ивано-Франковске произошел захват единственного храма Украинской православной церкви в области. Епархия заявляет, что храм был захвачен группой из двух сотен людей(часть из них была в камуфляжной форме) при попустительстве полиции. Также сообщают, что во время штурма применялся слезоточивый газ.

Кроме того, в ООН сообщили о дискриминации УПЦ властями Украины. ООН обратила внимание на обыски, проведенные СБУ как "меры безопасности" в нескольких монастырях, офисах и учебных заведениях УПЦ. Также организация напомнила, что некоторым священникам объявили о подозрении.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться