Петер Сийярто. Фото: facebook.com/szijjarto.peter.official

Венгрия считает, что приглашение главы МИД Украины Дмитрия Кулебы на встречу с министрами иностранных дел стран НАТО в Брюсселе нарушает принцип единства в альянсе.

Об этом заявил в Фейсбуке министр иностранных дел и внешнеполитических связей Венгрии Петер Сийярто.

"Приглашение министра иностранных дел Украины нарушает принцип единства союзников в рамках НАТО, но мы будем участвовать во встрече в духе конструктивности. Я еще раз четко заявляю, что Венгрия поддержит любые интеграционные усилия на Украине только... в том случае, если украинцы вернут венграм Закарпатья права, которыми они пользовались до 2015 года", - написал глава венгерского МИД в соцсети.

Он также сообщил, что намерен предупредить своих коллег из стран НАТО о необходимости сделать все возможное для того, чтобы не допустить прямого конфликта с Россией.

"Мы приехали сюда в надежде, что никто не поставит под сомнение обоснованность принятого нами ранее совместного решения о том, что НАТО не участвует в войне, которая идет по соседству с нами, и что необходимо сделать все возможное для предотвращения прямого конфликта между НАТО и Россией", - отметил Сийярто.

Скриншот из Фейсбука Петера Сийярто

Ранее замглавы МИДа Венгрии в интервью "Стране" сказал, что проблемы с венгерским меньшинством в Украине могут решиться за несколько месяцев.

Между тем западные СМИ пишут, что НАТО не сможет предложить Украине членство в ближайшее время.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться